馆领导介绍

发布日期:2018-01-11浏览:60795

党支部书记

刘燕

常务副馆长

蔡迎春 信箱:cyingc@shisu.edu.cn   021-67701161(松江校区)

副馆长

危靓  张鹏


蔡迎春(Cai Yingchun),女,汉族,生于1971年2月,宁夏银川人,中共党员,博士学位,研究馆员。

1993年6月至2001年12月在江苏连云港淮海工学院图书馆工作;

2001年12月至2020年12月在上海师范大学图书馆工作,历任图书馆资源建设部主任、副馆长;

2021年调至上海外国语大学图书馆工作,现任图书馆常务副馆长,兼任中国索引学会常务理事、中国图书馆学会学术委员会图书馆理论专业委员会委员、上海市图书馆学会阅读推广委员会副主任。

1993年兰州大学图书情报学系获得图书馆学学士学位,2001年北京大学信息管理学院获得情报学硕士学位,2017年上海师范大学哲学与法政学院获得哲学博士学位。

研究领域:资源建设与绩效评估、阅读服务及文献整理等。

近年来发表CSSCI论文60余篇,主编及参编著作7部。主持或参与完成国家社科基金、教育部基金、国家图书馆民保中心项目、长三角地区高校图书馆联盟项目和上海师范大学校应用文科振兴项目等,目前在研国家社科基金项目1项、国家民保项目1项。